понедельник, 9 ноября 2015 г.

Как стать Победителем и перестать быть Жертвой

Эмоции..
Как много они значат в нашей жизни. Именно благодаря эмоциям мы выстраиваем отношения.
Интересно, что у животных тоже есть эмоции. Но наиболее развиты они у стадных животных.
Конечно, эмоции человека намного богаче и ярче. Но и мы умеем общаться с помощью эмоций и даже манипулировать другими .
На самом деле мы очень любим испытывать эмоции. Именно эмоции дают нам ощущение полноты жизни. Хорошо, если эти эмоции положительные, но  и отрицательные тоже подойдут, если других нет.

Каждый из нас ежедневно принимает какую-то роль. И сегодня я хочу поговорить об одном из треугольников, который разыгрывается практически ежедневно.



Вариант первый: дружеский.


Ваша подруга Лена, поругалась с мужем и вся в слезах прибежала к вам.
-Что мне делать?- кричит она и бьется в истерике! 
-Он такая сволочь!  Мало того, что на мне  дети, дом, готовка, уборка- а он и пальцем не пошевелит. Так он на выходные еще и родственников своих пригласил! Как будто у меня нет право на отдых!

Вы, воспылав праведным гневом, и зная, что ваша  подруга и, правда,   в одиночку поддерживает порядок во всем доме, предлагаете поставить мужу ультиматум: или помогай, или гости останутся без обеда. Подруга с радостью соглашается.
Мы видим яркие роли: Преследователь, Жертва, Спаситель.
Муж- подлец и мерзавец, конечно же Преследователь, Подруга- жертва, Вы, конечно же спаситель!
На следующей неделе вы узнаете от общей знакомой, какая вы отвратительная подруга! Как вы могли такое посоветовать! Лена  так и поступила, как ВЫ посоветовали. Получился  скандал!  Муж, так и не стал помогать, а Лена слишком поздно поняла, какую глупость ты предложила. В итоге, гости голодные, муж в ярости пакует вещи, подруга в шоке- вы в полной … скажем неудаче!
И вот уже роли сменились- вы Преследователь, а подруга вместе с мужем- Жертвы.
Но вы то с этой ролью не согласны, поэтому начинаете объяснять вашей общей знакомой, как все было на самом деле и..
Вот уже вы- Жертва, а ваша подруга Лена- Преследователь.
Вот такой замечательный треугольник, который вовлекает все новых и новых участников. Например, ваша общая знакомая берется разрулить ситуацию- и вот уже она в роли Спасителя. И так может продолжаться до бесконечности.
Как говорится: Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Есть треугольники, которые существуют годами:
Муж алкоголик-жена жертва.
Муж работающий - жена измученная домохозяйка.
Муж деспот- жена не может развиваться.
На самом деле последняя пара очень интересна!
Представим-женщина выходит замуж, заранее зная, что муж не разрешит ей работать- она Жертва.  Конечно же, мало того, что она это знала, так она скорее всего и организовала всю эту ситуацию.  Обычно это происходит с  женщинами, которые  боятся и не умеют брать ответственность за свою жизнь. Работа их пугает и одна мысль способна вызвать истерику.
 И тут бы женщине стать благодарной и любящей супругой, но неуверенность- дама коварная, она не даст такой женщине жить спокойно. Ей нужно постоянно самоутверждаться. Как она это делает?Обычно истериками: Ты мне всю жизнь испортил! Я отдала тебе лучшие годы жизни!  Ты запер меня в четырех стенах и не дал развиваться!
Муж в шоке. Он то действовал из лучших побуждений. И тут чувство вины толкает мужа на приобретение различных подарков и других способов искупления «вины». 
Жертва довольна и идет к подругам дальше играть роль «Если бы не он!»- эта игра приносит ей не только подарки, но и удовлетворение своей ролью в социуме.

Увы, но большинство женских тренингов предлагает именно эту роль.

Вариант второй: семейный.

Муж принес домой отчет, но вместо того, чтобы положить его на стол, оставляет в прихожей. Через некоторое время он видит, что  пятилетний сынок с упоением рисует кораблик на этом отчете. Муж начинает ругать малыша, понимая, что теперь у него работы в разы больше.
Ребенок ( Жертва) с криками бежит от папы( Преследователя) к маме ( Спасителю). Мама, не особо вникая, что случилось и видя слезы малыша начинает кричать на папу, что он бессердечный и вообще «никогда детьми не занимается». Скандал разгорается.  Муж с женой за пол часа успели по 10 раз побыть то в роли Жертвы, то в Роли Спасителя, то в роли Преследователя.
Тут на сцене появляется свекровь.
И тут, как говорится, кто первый успеет: либо заплаканный малыш привлечет внимание бабушки, либо несчастный сынок с испорченным отчетом.  Но в любом случае,  роль Спасителя ей обеспечена на первых порах.

Вариант третий: рабочий.

У вас ответственный проект. Вы продумали все до мелочей, распределили обязанности и все контролируете. Но вот уже и скоро сдача, а пара направлений в полном тупике. И главное, вы ни в чем не можете упрекнуть своих сотрудников. Они то все делают,  но у них « то понос, то золотуха». То клиенту не могут  дозвониться целую неделю, то подрядчик подводит,  то банк задерживает оплату.  Вы пытаетесь давить на своих сотрудников( Вы Преследователь), но они еще больше паникуют, суетятся и обвиняют вас (они Жертва). Возможно они даже пожалуются на вас начальнику другого отдела(Спасителю), который будет усиленно поучать вас, как правильно работать.
 В итоге, проект провален по срокам. Клиент подсчитывает убытки( он Жертва), шеф ( Спаситель)  винит во всем вас( вы Преследователь), но ведь вы все делали, что могли! И дома, вы с упоением будете рассказывать, как вас ( вы уже Жертва) подставил начальник другого отдела( Преследователь) и будете просить у мужа совета. По сути, предлагая ему роль Спасителя.
И если муж ввяжется в эту игру и, став Спасителем, предложит жене уволится и найти другую работу, то настанет время и жена обязательно его обвинит во всех неудачах связанных со сменой работы! 

Как видите, ни одна роль в этом треугольнике не может быть выгодной. Все эти роли всегда приводят к роли Жертвы.
Участие в таком треугольнике всегда не продуктивно!
Позволяя  другим втянуть себя в такой треугольник, вы должны понимать, что выигравших тут нет и быть не может. Тут проигрывают все. Но для многих жизнь в таком треугольнике привычна и понятна, поэтому они и не торопятся из него выходить. Жены алкоголиков привычно жалуются всему миру о своей несчастной судьбе, но уходить не торопятся. Домохозяйки продолжают все дела по дому везти на себе, чтобы обеспечить и долю внимания, и самоутвердиться за счет осуждения мужа-негодяя.
Если вы хотите изменить свою жизнь- нужно сделать все возможное, чтобы выйти из такого треугольника.
Каждая такая роль- это наш способ смотреть на мир.
Спаситель не считает свои нужды хоть сколько- нибудь ценными и само утверждается только за счет спасения других.
Преследователь- та же жертва,  считающая, что весь мир опасен и спастись можно только нападая.
Ну а Жертва, не такая уж и жертва. Это скорее манипулятор,   всеми силами добивающийся своего.  
Как выйти из такого треугольника, а самое главное- как не попасть в него. Как не позволить втянуть себя и в конце-концов проиграть- об этом мы поговорим на бесплатном Вебинаре, который состоится  в среду.

На этом Вебинаре мы разберем несколько ролей, в которых мы все играем. Научимся быть не Жертвами, а Победителями.
Ведь, как не крути, а все эти сложности возникают из-за неуверенности в себе. 
Из-за неуверенности, мы не только становимся Жертвами, но и Преследователями бываем тоже по этой причине. Мы не верим, что мир , окружающие к нам хорошо относятся, поэтому постоянно принимаем воинственную позу. Это агрессия защитного характера- укуси, пока тебя не укусили.

Приходите на Вебинар «Стань уверенннее» И вы многое про себя поймете.
Сразу предупреждаю, записи этого Вебинара не будет.   
Попытайтесь меня втянуть в треугольник фразами «Очень хочу послушать. Эта тема так важна для меня, но  в это день юбилей любимой тетушки!» или « Очень хочу, но у нас такая разница во времени»- Как видите  и это тоже уже знакомый нам треугольник J
Но, я в нем участвовать не буду. Поэтому- хотите попасть- Добро пожаловать.  Есть трудности, но вы сильно хотите- приложите  максимальное усилие. Ведь любое развитие- это работа с  трудностями.
Регистрация на БЕСПЛАТНЫЙ Вебинар ЗДЕСЬ
До встречи в эфире!


Комментариев нет:

Отправить комментарий