четверг, 5 марта 2015 г.

Умственная энергия!

Вся наша жизнь и все наши действия управляются нашим внутренним компьютером - нашим мозгом.  Даже когда мы спим, наш мозг не только не перестает работать, но даже не снижает своей активности.
Тем не менее, уровень умственной энергии  у разных людей заметно отличается.
Почему одни люди буквально фонтанируют креативом, а другие не могут «родить» и одну творческую идею?
Куда делась моя способность концентрироваться?
Почему я отвлекаюсь на любую мелочь и не могу собрать «мозг в кучу»?
Почему я не  успеваю сделать и половины того, что успевает за день моя мама или подруга?
Сегодня разберемся с Умственной энергией!


 Именно мозг помогает нам планировать и воплощать все наши мечты ( или не воплощать), организовывать нашу жизнь и изменять её по нашим возможностям.
Мы сами решаем, какие задачи на сегодня важны, а какие нет. Что мы будем делать сегодня, а что оставим на завтра.

НЕОКОНЧЕННЫЕ ДЕЛА.
А сколько у вас дел и задач, оставленных на завтра?  
Думаете не очень много?
А ведь это один из самых мощных каналов по которым утекает энергия!
Все наши не выполненные дела, задачи, обещания- все они висят на нас мертвым грузом, не давая расправить плечи.  
Давайте немного пофантазируем. Представьте, что каждый раз, когда вы собираетесь выполнить какую-то задачу или дело вы соединяетесь крепкой нитью с этим делом. Эдакая макаронина отходит от вашей головы и приклеивается к этой задаче.
Пообещали ребенку сходить в цирк? Надо разобрать шкаф? Хотели сесть на диету?  Обещали себе научиться вязать крючком? На работе надо проверить счета, которых накопилась целая стопка? Надо отнести костюм мужа в хичистку? Заодно бы и свое пальто отнести? Вот и ковры бы почистить? Да и салон почистить не помешает!  
А еще штук 150 скачанных «на потом» книг, столько-же «интересных идей поделок», вебинары, фильмы,  рецепты, упражнения для похудения- ко всем идут невидимые нити. И вот вы уже и голову поднять не можете, потому что намертво приклеены к своим, не завершенным делам!
Представили?
Незавершенные дела, задачи и обещания- это просто река, уносящая наши силы! Перекройте этот канал- и вы удивитесь, сколько сил у вас появится!
ХОРОШО РАБОТАЕТ ТОТ ОРГАН-КОТОРЫЙ ТРЕНИРУЮТ!
Да! И мозг тоже нужно тренировать. Как мы тренируем  тело? Если тренировка приносит только удовольствие и мы не чувствуем напряжения, не делаем усилий- наши мышцы приходят в тонус, но меняться, расти не будут. Только через усилия и напряжения происходят изменения. Ткая же история с мозгом!
Выйдите за рамки привычного!
Начните изучать исландский язык или хотя бы выучите название самого известного исландского вулкана- Эйяфьядлайёкюдль.
Научитесь играть в шахматы, разгадывайте ребусы, математические задачи, выучите наизусть все номера телефонов, учите стихи или молитвы и читайте, читайте, читайте! Побольше хороших, умных книг!
Дайте вашему мозгу работу!
Удивительно, но только новое, не привычное дело заставляет наш мозг активизироваться полностью. Как только задача становится привычной, большая часть мозга значительно снижает свою активность.
Чем больше новых задач - тем лучше работа мозга и тем больше шансов не впасть в маразм!
ТВОРЧЕСТВО-ЭТО НАШЕ ВСЕ!
Творите- это замечательный способ не только развивать наш мозг, но и огромный канал получения энергии! 
Пойте, рисуйте, танцуйте, плетите из газет или вышивайте крестиком- получайте удовольствие, вдохновляйтесь и получайте большой заряд  бодрости для других свершений.

Действуйте и у вас все получится!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий