вторник, 3 марта 2015 г.

Эмоциональная энергия- Что это?




Наша жизнь - сплошная иллюзия. 

Мы свято верим, что живем в материальном мире, 

а тем не менее, наш мир - это мир эмоций!



Нас убедили, что мы сможем стать счастливее только став обладателем квартиры, машины, дорогой мебели и техники. Мы всю жизнь крутимся, как белка в колесе, чтобы заработать больше денег, которые потратим на что-то «ну очень нужное». Но, едва купив самый навароченный телефон, мы, еще на пороге магазина понимаем, что он уже устарел и нужно срочно начать зарабатывать на новую, еще более продвинутую модель! И тогда, и это совершенно точно, мы станем счастливы!


И мы бежим, работаем день и ночь, падаем от усталости, в надежде на будущую сытую и обеспеченную жизнь. А уж там и счастье рядом!


Забудьте! Новая машина, квартира или айфон 5 может стать источником положительных эмоций, но счастье совсем в другом. Материальное благополучие – это очень хорошо, но только тогда, когда рядом есть любимый человек, здоровые детки, живые родители. Если всего этого нет, любой дворец будет золотой клеткой!


Да, да! Не в деньгах счастье, а в их количестве скажите вы.


Отлично!


Тогда почему сытая и благополучная со всех сторон Швейцария стала лидером по количество самоубийств? Почему миллионеры и миллиардеры страдают от депрессий? Почему принцесса Диана или Мерлин Монро не были счастливы, а совсем даже наоборот?


Вполне возможно, уровень их ФИЗИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ был превосходный, а вот следующий уровень- уровень эмоций, был невероятно низким.


Что же такое эмоциональная энергия?





Представьте себе обычный рабочий день. Вы отлично выспались, бодры, веселы и готовы свернуть горы. Но, едва вы начали делать отчет, вас вызвал шеф и отругал на чем свет стоит. Физически вы не изменились, но сил делать отчет-уже нет! Ваш внутренний диалог с шефом будет продолжаться очень долго. А если ситуация кардинально другая? Шеф вас похвалил в самых восторженных выражениях - вот тогда отчет будет сделан на самом высоком уровне и в самые кратчайшие сроки.


Чувствуете разницу? Это и есть энергия эмоций.


Как сделать так, чтобы ваш уровень эмоций был достаточным для достижения целей? Как их аккумулировать и не тратить понапрасну?


Давайте разбираться.


Условно эмоции можно разделить на положительные и отрицательные. Положительные эмоции увеличивают нашу энергию, а отрицательные уменьшают.


Вроде все понятно: Положительные эмоции( любовь, радость, гордость), это хорошо, а отрицательные (страх, злость, гнев) - плохо. Но, не все так просто.


Страх - отрицательная эмоция, но именно она помогает нам мобилизоваться и выработать правильную тактику поведения.


А, например, жалость. Хорошая эмоция, положительная.
Вот 4 варианта проявления жалости и только один из них, действительно положительный.
Жалость
Доченька ударилась - жалко до слез!
Соседка попала в аварию! Жалко!( какое счастье, что это случилось  не со мной)
Шеф потерял кошелек. Жалко! ( эх, мне бы эти деньги! )
Коллега провалил проект- Жалко!( Я ж говорила, надо было мне его отдать! Я бы, точно справилась!)



Жалость, как сочувствие и сопереживание - это хорошая эмоция. А вот остальные, жалость-радость, жалость-зависть и жалость - гордыня- уже эмоции с «душком».


Именно такие эмоции «с душком» изматывают нас, постоянно снижая наш заряд эмоциональной энергии. Мало того, что мы тратим силы на ношения МАСКИ сочувствия, так еще и сами себя не прощаем за неискренность.



Уволили коллегу. Первая ваша реакция - облегчение и радость, что это произошло не с вами.


Вы тут же пожалели, что так подумали/ почувствовали. Ведь вы с детства знаете, что нельзя радоваться чужой беде. И вас накрыло ЧУВСТВО ВИНЫ.

Что вы с ним будете делать? Да ничего! Скорее всего, постараетесь быстрее забыть об этом не приятном моменте.


Ваша подруга уже в сотый раз вам рассказывает, какой подлец и мерзавец её друг. И вы в сотый раз злитесь на него и убеждаете подругу расстаться. Она через 5 минут мирится с ним в очередной раз, а вы продолжаете переживать, зная, что завтра история повториться.


Вам уже давно не «шешнадцать», а ваша мама по-прежнему критикует вас буквально за все и пытается руководить вашей жизнью. Вы разрываетесь между раздражением и злостью по поводу её действий и чувством вины - Нельзя же плохо думать о маме!


И эти чувства мы тоже стараемся забыть.


Но, вам только кажется, что все забыто. Ваше подсознание, буквально копит на вас компромат. В итоге, вы сами себя будете считать Плохой девочкой. И сами себя накажите - спровоцируете мужа на ссору, не вовремя сделаете отчет и получите выговор от шефа. И это в лучшем случае! В худшем, психосоматика и болезни.


Оно вам надо?


Вы даже не представляете, сколько эмоционального мусора вы тащите на себе всю жизнь!


Обида на соседского мальчишку в 3-х летнем возрасте, за неразделенную любовь в 15, чувство вины за ложь, причиненную боль, несправедливость - все это вы бережно копите годами!


Не удивительно, что ваших эмоциональных сил почти не осталось! Вы сами себе не позволяете быть счастливой!

ЧТО ДЕЛАТЬ?


1. РазобратьсяСО СТАРЫМИ ОБИДАМИ. Тут, конечно, нужна помощь специалиста.


2. Постарайтесь исключить из своей жизни эмоции « с душком». Не осуждайте. Не критикуйте, а предлагайте решения. Не стройте козни и планы мести.


3. Найдите в своем окружении людей, которые крадут у вас эмоциональную энергию.


Это может быть и подруга Люся, сливающая на вас весь свой негатив. Или соседка Тоня, которая каждый вечер рассказывает вам новости под девизом «Мы все умрем!». И делает это так умело, что и правда, жить страшно.


Постарайтесь ограничить контакты с этими людьми или совсем исключить их. Хорошенько подумайте, что дают вам эти отношения, кроме чувства опустошенности? И если ничего, смело расставайтесь с такими людьми. Поверьте, на их место придут другие, которые будут с удовольствием делиться с вами энергией, а не только забирать её от вас.


4. Берегите себя. Не вмешивайтесь в споры, разборки и скандалы. Не поддавайтесь на провокации ни в жизни, ни в сети. Увидели в соц.сети активное негативное обсуждение ? Даже если вам трижды есть что сказать – проходите мимо! Это спор не ради истины, а ради спора. Вы никого не убедите, а энергию потратите.


5. Говорите о своих чувствах. Если вы постоянно обижаетесь на мужа, а потом два дня играете в игру: «Что случилось? Да, ничего!» , то пора научиться оговаривать все сразу. Обиделись? Скажите об этом и предложите решение: Мне обидно, когда ты так говоришь о моей маме. Пожалуйста, не делай этого.


Если сделать это сразу, ваша обида очень быстро улетучится . А если это сделать, через час… за это время вы накрутите себя до вселенской трагедии.





6. Балуйте себя! Читайте любимые книги, смотрите фильмы, принимайте ванну с любимыми маслами. Позвольте маленьким радостям войти в вашу жизнь!






У Вас все получится! Я это знаю!



Комментариев нет:

Отправить комментарий