вторник, 24 февраля 2015 г.

ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ. ПЕРЕХОДИМ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ.

Время не ждет. Что-то не вышло.
Глядя в свою телефонную книжку,
Кого-то уже сто лет не слышно:
Здесь ставим крест - он уже никогда не придет...
Время не ждет! И мы как будто бы рады:
Травим друг друга изысканным ядом.
Вслух говорим то, что надо,
А себя оправдать каждый повод найдет.
Время не ждет и не отпускает.
И снова зеркало врет по утрам, уверяя:
"Ты просто сегодня немного не в форме,
Но,  к обеду пройдёт..."
Чайф.



Наша жизнь, это сплошной информационный поток! 
Мы то и дело слышим рекламные слоганы, призывы купить что нибудь не нужное или посмотреть очень нужную передачу про то, как кто-то где-то не смог устроить свою личную жизнь, или про замечательную жизнь какого- нибудь маньяка.
Мы настолько привыкли к развлечениям, что уже любую информацию делим по принципу: нравится -не нравится.
Но, время не ждет!  Оно течет! Сначала маленьким потоком, после рождения ребенка превращаясь в реку, а уж после 35 это даже не река, а вполне себе Ниагарский водопад!
Время не ждет!
 И вот мы начинаем задумываться, что с нашей жизнью не так?
Возможно мы поискали информацию в интернете, купили книжку или даже прошли отличный платный семинар!
Мы многое узнали, пришли в полный восторг и целых 2 дня были на эмоциях, донимая своих близких потоком энергии и мотивации. Мы были поражены! Ну надо же, думали мы, как все просто и действенно! Какие гениальные ходы и  отличные решения! Теперь я все знаю!
Какой офигительный семинар! (книга, лекция)
На этом мы успокаиваемся и.... продолжаем жить, как прежде!
И таки ничего не меняется!  Совсем ничего! Кроме Веры в себя. Эта, и без того,хрупкая девица окончательно скукоживается, а вот внутренний Критик, который есть у каждого из нас( хорошо если один) вырастает,  расправляет плечи и начинает все громче и громче кричать: Ты неудачник! Не рыпайся! Раньше надо было думать!
Что же мы сделали не так? Почему не сработало?
Давайте разбираться.
Есть 2 самые большие проблемы с которыми сталкиваются желающие изменить свою жизнь.
  1. Вы пытались изменить все и сразу. Вы хотели  съесть слона за один раз и естественно, не смогли это сделать!  О том, что слона надо есть по кусочкам вы не знали. Но мы с вами обязательно этому научимся!
  2. Вы даже не пытались ничего изменить. Вы так и остались теоретиком, не предпринимая ни одной попытки что-либо сделать!
А время по-прежнему, не ждет!
Сколько бы вам ни было лет, вы всегда можете изменить свою жизнь к лучшему. 
Человек так устроен: Он или развивается, или деградирует. Нельзя стоять на месте. Это иллюзия и самообман. Вам только кажется, что вы стоите на месте. На самом деле, вы откатываетесь назад. Есть только один способ оставаться личностью - двигаться вперед.
Каждому из нас Бог отвесил талантов. Каждому!
Кому-то досталось  больше, кому-то немного меньше, но талант есть у каждого! Наши мечты и есть проекция нашего таланта.  Мы так устроены, что больше всего радости получаем от делания того, что умеем лучше всего.
Если вы получаете невероятный прилив энергии и радости при выращивании цветов, возможно в вас пропадает талант агронома?
Или ваш талант педагога каждый раз  с надеждой вскидывает голову, как только вы начинаете играть с детьми?
Кто вы? Руководитель, пекарь, волонтер? А может ваше призвание делать мир чище и вы с удовольствием будете работать дворником! При этом станете счастливее всех своих знакомых.
Если вам 18 лет- пора действовать!
Если вам 30- пора действовать!
Если вам 45-пора действовать!
Если вам 68- уже пора действовать!
Никогда не поздно!  Главное- начать действовать!
И сегодня у вас есть 2 задания.
1. Купите, возьмите с полки или отберите у дочери/сына общую тетрадь. Обычную на 60 или 90 листов. 
Это будет ваша рабочая тетрадь, в которой поместится целый мир. Все ваши шаги и изменения- все будет там. 
и 2. В этой тетради запишите все ваши мечты. Начните с тех, которые пришли в голову самыми первыми, лишь только вы прочли слово "мечта". 
Записывайте все, что находит отклик в вашей душе. Все, что будет радовать и делать вас счастливыми- пусть даже некоторые из них будут " из области фантастики". Помните, что все можно отредактировать. И это нормально! В 7 лет вы хотели стать продавцом конфет или мороженого, потому что вам запрещали сладкое. В 15 лет, вы хотели стать великой шахматисткой  и понравится, наконец-то, этому заносчивому Сашке из 10Б, который просто помешан на шахматах. Но вы выросли, сладкое можете позволить в любом количестве, а Сашка из 10Б оказался страшным придурком и становится шахматисткой вам совершенно раздумалось. 
Это совершенно естественный процесс. Мы растем, меняемся и развиваемся. Вместе с нами растут и меняются наши мечты, желания и цели! Примите это за аксиому. 
Позвольте себе ошибаться!
Даже если вы сейчас мечтаете о карьере оперной певицы, а завтра, совершенно внезапно полюбите рок, а оперу возненавидите- ничего страшного не произойдет. Мир не рухнет, а родные не станут плевать вам вслед.  Это значит, что за день вы нашли в себе что-то новое, затронули какие-то неизведанные доселе струны вашей души. И это замечательно!  Возможно вы будете ошибаться даже чаще, чем предполагаете- разрешите себе побыть какое-то время не самой идеальной, но зато стремительно развивающейся личностью.
Если у вас есть дети, значит вы очень хорошо представляете, как происходит  поиск талантов вашего малыша. Вы отдаете его сначала в кружок авиа-моделирования, потом на бокс, потом на плавание и вдруг, совершенно случайно выясняется, что ваш малыш с первой секунды стал гениально играть на мандолине.  
Возможно ваши родители не знали, как найти ваш талант или не осознавали, насколько это важно. Не будем слишком строги к ним. Теперь все в ваших руках. Было бы замечательно, если бы мы рождались сразу с инструкцией- у Петра талант к гончарному мастерству,  Мария должна родить 10 детей-она идеальная мать, Игорь лучший сантехник года, Светлана непревзойденный дизайнер.  Практично, но невероятно скучно!
Начните мечтать сегодня!
 Запишите все ваши мечты сразу, как прочитаете этот пост. Сразу!
Отмазки, типа: Уменя нет на это времени", не принимаются. Если у вас было время все прочитать, значит вы сможете выделить 10-15 минут на формулирование своих заветных желаний.  Даже если у вас сейчас под рукой нет тетради- ничего страшного. Берите любой лист бумаги! Вы его легко потом вклеите в ту самую тетрадь!
Найдите возможность и посвятите себе совсем немного времени сегодня и вы уже на маленький шажочек будете ближе к своей мечте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий