четверг, 15 октября 2015 г.

7 шагов к счастью!


Каждый из нас хочет быть счастливым!
Но что же такое счастье?
Мне нравится одна притча:




Как-то шел по дороге мудрец
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Так и мы, всю свою жизнь терпим какие-то лишения и страдания, ради будущего детей, но сможем их научить только лишь такому же терпению.

Но научиться быть счастливым можно!

1Шаг.

Добавь осознанности в свою жизнь.

Осознанность, это то, что ты ощущаешь в данный, конкретный момент времени.
Очень часто мы живем в прошлом. Вспоминаем  старые обиды, или неудачи сто летней давности, а может,  жалеем об упущенных возможностях:
-«Вот бы мне в тот день, поменять рубли на доллары!»,
-« Надо было …..!»,
- « И зачем я ….»

Или живем в будущем! Там все чинно и благородно! Я похудевшая на …дцать кг, на яхте плыву в свой шикарный особняк! И солнышко светит, и проблем никаких нет, и омары на ужин!

Но жизнь, это не прошлое и не будущее. Это то, что с вами происходит прямо сейчас! Вот именно в эту секунду. Что вы чувствуете? Может быть ваша шея напряжена после длительного сидения за компом? Или глазам пора дать передохнуть? А может,  вы хотите пить? Или ваши ноги просят немного прогуляться?
А что сейчас за окном происходит? Утро, день или ночь у вас? Переведите взгляд с монитора на окно. Постарайтесь запомнить эту картину! Деревья-то какие красивые! Еще не вся листва опала и всё такое яркое. Как-будто природа старается компенсировать серость неба яркими красками листьев. И вы можете одновременно, и видеть в окно промозглую осень, и при этом ощущать тепло квартиры, слышать шум ветра и при этом не втягивать голову, не прятать лицо. Вам тепло и комфортно. И это тоже счастье! Осознайте его, почувствуйте каждой клеточкой своего тела!

2       Шаг.

Благодарность.


Учитесь быть благодарными! Богу, родителям, себе, друзьям и даже врагам.
Это тоже элемент осознанности.
Ведь у вас много чего есть! Есть любимые, дети, есть квартира, работа. Вы сыты, одеты, здоровы, у вас есть руки и ноги, глаза и уши. У вас есть любимое хобби, вы занимаетесь творчеством, вы многое можете и умеете!
А сегодня вообще был замечательный день! Все получилось и дома все благополучно- слава Богу!
И это тоже счастье!


3       Шаг.

Саморазвитие.

Растите, развивайтесь, узнавайте что-то новое, учитесь! Все это тоже добавляет нам ощущения счастья. Каждый раз, когда вы преодолеваете очередной рубеж, каждый раз, когда вы становитесь чуточку умнее, сильнее или выносливее – ваш мозг реагирует на это выбросом эндорфинов- гормонов счастья. Между прочим, это не такой уж и простой гормон. Регулярная выработка этого гормона способствует лучшей адаптации, понижает реакцию на стресс, способствует заживлению ран и переломов  и даже понижает аппетит!

4       Шаг.
Будьте физически активны.

В идеале- регулярные физические нагрузки. Но, если вы перфекционист у вас 9 из 10 шансов даже не начать заниматься спортом. Зачем делать то, что вы не сделаете идеально с первого раза?!
Но у вас не остается больше такой отмазки, потому что даже 10-ти минутная утренняя зарядка даст вам заряд бодрости и поможет увидеть мир в ярких красках!
Это определенно добавит вам ощущения счастья!

5       Шаг.
Учитесь видеть в окружающих сначала позитивные качества.

Это очень интересно и увлекательно! Встречаете вы с утра тетю Тому- известную  зануду и скандалистку, и видите: и  стрижка новая, и кофточку сменила. Скажите ей доброжелательно: Как стрижка вам к лицу- и идите с миром. Тетка не сразу среагирует- не привычно ей это. Но с вами ругаться станет меньше. Счастье же!

6       Шаг.
Мечтайте, ставьте цели и идите к ним.

Если мы не знаем куда идем, это добавляет в нашу жизнь нервозность. Мы не понимаем, куда следуем, наш ли это путь и куда мы в итоге, придем? Нам страшно и тревожно. Жизнь кажется пугающей. Неопределенность всегда пугает.
Если же мы ставим цели, понимаем куда идем, то даже сложные ситуации воспринимаются, как рабочие моменты. Мы видим цель, идем к ней,  и само продвижение дарит радость и удовлетворенность.
Приведу примитивный пример.
Вы решили купить новую машину. Вы очень хотите её купить, она вам нужна, но как это сделать- не понятно. Может,  в лотерею выиграете, или объявится богатый умирающий родственник в Лондоне или в Москве? Или вас повысят до акционера Газпрома? А может,  вы пойдете завтра на работу и найдете чемоданчик с миллионом долларов. Вариантов много! Но все они не надежные и вызывают больше тревоги, чем спокойствия.
Но, если вы решите все рассчитать и распланировать, но поймете, что вам нужно скопить определенную сумму, продать старую машину  и еще немного взять в долг. И вот вы начинаете собирать нужную сумму. Откладываете по
n-ной сумме с зарплаты. Вы видите, как сумма увеличивается и вам даже сам процесс начинает приносить удовольствие. Вы можете периодически пересчитывать эти деньги и получать свой маленький кусочек счастья от того, что вы успешно идете к своей цели.

7       Шаг.
Полюбите себя! Начните заботиться о себе, как о самом дорогом человеке.
Это сложный, но очень важный шаг. Нас всегда учили свои интересы оставлять на потом. Но это, в корне не верно. Несчастная, не удовлетворенная жизнью дочь, жена или мама не сможет дать другим любовь и тепло. Мы можем делиться только тем, чего у нас самих в избытке. Будет в избытке неудовлетворенность - будем делиться неудовлетворенностью, будет бить злость через край- будем отдавать злость, будет в нас море любви- поделимся любовью, будем счастливы мы- будут счастливы те, кто будет рядом с нами!


Большое счастье, это очень много радостных моментов!
Очень много маленьких кусочков счастья, из которых вы  сами складываете большую и яркую картину счастливой жизни!


Комментариев нет:

Отправить комментарий